<code id="wioi6"><center id="wioi6"></center></code>
<strong id="wioi6"><code id="wioi6"></code></strong>
  • <s id="wioi6"><td id="wioi6"></td></s>
  • <tbody id="wioi6"></tbody>
  • <strong id="wioi6"><nav id="wioi6"></nav></strong>
  • <label id="wioi6"><dd id="wioi6"></dd></label>
  • 資訊中心
  • 熱點產品
  • 熱點新聞
  • 金屬管道法蘭跨接防靜電探討-法蘭靜電連接片

    時間:2012-02-05 20:02 作者:admin 點擊:
    金屬管道法蘭跨接防靜電探討在對企業進行安全生產檢查時,專家或執法人員經常要求輸送可燃、易爆物質的金屬管道法蘭要用導線跨接,防止發生靜電事故。那么,金屬管道法蘭是否

     金屬管道法蘭跨接防靜電探討在對企業進行安全生產檢查時,專家或執法人員經常要求輸送可燃、易爆物質的金屬管道法蘭要用導線跨接,防止發生靜電事故。那么,金屬管道法蘭是否需要跨接?在什么情況下需要跨接? 筆者想就此問題做一下探討-法蘭靜電連接片 法蘭靜電跨接線。

      一、工業管道金屬法蘭跨接

      質量監督檢驗檢疫總局2009年5月8日頒布的特種設備安全技術規范文件《壓力管道安全技術監察規程—工業管道》(TSG D0001-2009),對工業管道有下列定義:

      本規程適用于同時具備下列條件的工藝裝置、輔助裝置以及界區內公用工程所屬的工業管道(以下簡稱管道)。

     ?。?)、工作壓力大于或等于0.1MPa(表壓,下同)的;

     ?。?)、公稱直徑(注1)大于25mm的;

     ?。?)、輸送介質為氣體、蒸汽、液化氣體、工作溫度高于或者等于其標準沸點的液體或者可燃、易爆、有毒、有腐蝕性的液體的。

      日常檢查中碰見的壓力管道大部分屬于上述工業管道之列?!秹毫艿腊踩夹g監察規程—工業管道》(TSG D0001-2009)第八十條對法蘭跨接防靜電有如下規定:有靜電接地要求的管道,應當測量各連接接頭間的電阻值和管道系統的對地電阻值。當值超過《壓力管道規范—工業管道 》(GB/T20801-2006)或者設計文件的規定時,應當設置跨接導線(在法蘭或者螺紋接頭間)和接地引線。從該條可以看出,法蘭是否需要跨接導線,需要測量法蘭之間電阻值,當阻值超過規定時,需要跨接。

      《壓力管道規范—工業管道 第4 部分 制作與安裝》(GB/T20801.4-2006)第10.12.1條規定:有靜電接地要求的管道,各段間應導電良好。每對法蘭或螺紋接頭間電阻值大于0.03Ω時,應設導線跨接。

      另外,《工業金屬管道工程施工規范》(GB 50235—2010)第7.13.1條規定:設計有靜電接地要求的管道,當每對法蘭或其他接頭間電阻值超過0.03歐時,應設導線跨接。

      由此可以看出,工業管道金屬法蘭是否跨接,需要測量法蘭間電阻值。當法蘭間電阻值超過0.03Ω時,應設導線跨接。

      二、燃氣管道法蘭跨接

      企業使用燃氣較為普遍,燃氣管道法蘭跨接又有什么規定呢?

      《城鎮燃氣設計規范》(GB50028—2006)對法蘭跨接無明文規定,只是在第10.8.5條第3款規定:燃氣管道及設備的防靜電接地設施的設計應符合現行標準《化工企業靜電接地設計技術規程》(HGJ28-90)的規定。

      《化工企業靜電接地設計技術規程》(HGJ28-90)目前編號變更為HG/T20675-1990。該規程第2.7.5條規定:當金屬法蘭采用金屬螺栓或卡子相緊固時,一般情況可不必另裝靜電連接線。在腐蝕條件下,應保證至少有兩個螺栓或卡子間的接觸面,在安裝前去銹和除油污,以及在安裝時加防松螺帽等。

      《化工企業靜電接地設計技術規程編制說明》對第2.7.5條的解釋如下:從不少單位的實踐經驗來看,用金屬螺栓相連的金屬法蘭之間,單是螺栓相連, 已具有足夠的靜電導通性。在有腐蝕條件下的安裝要求,為的是確保導通性。

      由此可以看出,當金屬法蘭采用金屬螺栓或卡子相緊固時,燃氣管道法蘭是不需要跨接的。由于燃氣管道大部分屬于工業管道,因此如燃氣管道法蘭發生嚴重腐蝕,電阻值超過0.03Ω時,可以依據《壓力管道安全技術監察規程—工業管道》(TSG D0001-2009)要求,跨接導線?! ?/p>

      三、石油化工管道法蘭跨接

      石油行業企業對防靜電要求較高,管道法蘭跨接是否有更嚴格的規定呢?

      《石油化工金屬管道工程施工質量驗收規范》(GB50517-2010)第8.9.1條規定,有靜電接地要求的管道,當每對法蘭或螺紋接頭間電阻值大于0.03Ω時,應有導線跨接。

      《石油化工靜電接地設計規范》(SH 3097-2000)作為企業規范,嚴于標準和行業標準。該規范第4.3.3條規定,在管道系統上,當金屬法蘭采用金屬螺栓或卡子緊固時,一般可不必另裝靜電連接線,但應保證至少有兩個螺栓或卡子間具有良好的導電接觸面。

      《石油化工劇毒、可燃介質管道工程施工及驗收規范》(SH 3501-2001)第6.2.13 條規定:有靜電接地要求的管道,各段間應導電良好。當每對法蘭或螺紋接頭間電阻值大于0.03Ω時,應有導線跨接。

      《石油庫設計規范》(GB 50074-2002)第14.2.14 條規定:輸油(油氣)管道的法蘭連接處應跨接。當不少于5根螺栓連接時,在非腐蝕環境下可不跨接。

      《汽車加油加氣站設計與施工規范》(GB 50156—2002 )第10.3.3條規定: 在爆炸危險區域內的油品、液化石油氣和天然氣管道上的法蘭、膠管兩端等連接處應用金屬線跨接。當法蘭的連接螺栓不少于5根時,在非腐蝕環境下,可不跨接。

      《化工企業靜電安全檢查規程》(HG/T23002-92)作為靜電安全檢查的行業標準,第5.1.2條規定:金屬設備與設備之間,管道與管道之間,如用金屬法蘭連接時可不另接跨接線,但必須有兩個以上的螺栓連接。

      由此可以看出,石油化工管道法蘭是否需要跨接,取決于其電阻值或其螺栓數量,不是必須強制全部跨接。

      四、結論

      綜上所述,并不是所有金屬管道法蘭必須全部跨接。是否需要跨接,要看其設計文件是否有靜電接地要求。如果看不到設計文件,只能通過測量電阻值的方式確定,當法蘭間電阻值超過0.03Ω時,需有導線跨接。通過法蘭緊固方式或金屬螺栓數量來判定是否需要跨接,適用于燃氣管道和石化企業內管道,對常見的工業管道不適用法蘭靜電連接片 法蘭靜電跨接線

  • 查看與 |
  • 相關產品
  •  相關產品
  • 法蘭靜電跨接線